Можно ли принять на работу иностранца, у которого срок ДМС отличается от срока патента?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Можно ли принять на работу иностранца, у которого срок ДМС отличается от срока патента?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация принимает на работу "безвизового" иностранного работника, получившего патент. Наряду с патентом иностранец предоставляет работодателю полис ДМС. При этом срок действия полиса заканчивается раньше, чем срок патента. Можно ли принять такого иностранца на работу?

Согласно ст. 327.3 ТК РФ при заключении трудового договора иностранец должен предоставить работодателю договор (полис) добровольного медицинского страхования.

Иностранный работник, временно пребывающий в РФ, должен быть обеспечен первичной медицинской помощью (включая неотложную). Для этого ему необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования (полис ДМС) (п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

При этом законодательство не устанавливает максимальных или минимальных сроков действия договора ДМС (в отличие от патента, срок которого не может быть больше 12 месяцев со дня его выдачи), см. п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ. Вместе с тем в числе необходимых документов иностранец должен предоставить в ФМС России и полис ДМС (пп. 4 п. 2 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Это значит, что заключить договор он должен до того, как получит патент. Кроме того, сам патент может быть выдан иностранному работнику на месяц с возможностью в дальнейшем продлевать его.

Таким образом, действие патента не зависит от того, на какой срок был куплен полис ДМС иностранным работником. Следовательно, если у полиса ДМС и патента разные сроки, нарушения законодательства нет и иностранца можно принять на работу.

Заметим, что трудовое законодательство позволяет отстранить иностранного работника от работы, если у него закончится срок полиса ДМС (ст. 327.5 ТК РФ). Отстранить работника в таком случае можно на месяц. Если в течение этого времени работник не продлит полис ДМС, то его следует уволить по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ):

Если срок действия полиса ДМС заканчивается на момент принятия работника на работу, то трудовой договор с ним лучше не заключать до того момента, как он не оформит новый полис.