Можно ли заменить полис ДМС, приобретенный иностранным гражданином, на корпоративный ДМС?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: В организации по патенту трудится иностранный работник. У него заканчивается срок договора ДМС, заключенного для получения патента. На каждый год работодатель заключает договор добровольного страхования для всех своих работников (так называемый корпоративный ДМС). Можно ли включить иностранного работника в такой договор? Исполнит ли тем самым работодатель обязанность по обеспечению иностранца медицинской помощью?


Ответ от :

Иностранный работник, приехавший в РФ, должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования. О медицинском обеспечении такого работника может позаботиться и сам работодатель, заключив договор платного медобслуживания на иностранного работника (п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

Таким образом, иностранцу не понадобится полис ДМС, если у работодателя будет договор платного медицинского обслуживания такого работника.

Заметим, что п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ указывает, что заменить полис ДМС можно договором платного медицинского обслуживания иностранца, заключенного с медицинской организацией.

Корпоративный ДМС – это договор добровольного медицинского страхования, который заключается между работодателем и страховой организацией, а в Законе № 115-ФЗ речь идет о договоре оказания услуг медицинской организацией иностранному работнику.

Что касается полиса ДМС, то из п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ следует, что такой договор (полис) иностранный гражданин должен заключить самостоятельно.

Таким образом, корпоративный ДМС не может заменить полис ДМС, приобретенный иностранцем, и договор платного медобслуживания, заключенный работодателем.

Как задать вопрос