Можно ли уволить государственного служащего на больничном, если срок его контракта закончился?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: У государственного служащего истекает срок контракта. О предстоящем увольнении он предупрежден. Можно ли уволить его в связи с истечением срока контракта, если служащий в этот момент находится на больничном?

См. также


Ответ от :

На основании ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ (далее – Закон № 79-ФЗ) законодательство, содержащее нормы трудового права, применяется к отношениям, связанным с гражданской службой, только в части, которая не урегулирована Законом № 79-ФЗ. Аналогичная норма закреплена в ч. 7 ст. 11 ТК РФ.

Одним из оснований прекращения служебного контракта и увольнения госслужащего с гражданской службы является истечение срока действия срочного служебного контракта (п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ).

Согласно ст. 35 Закона № 79-ФЗ срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия. Об истечении срока и расторжении контракта гражданский служащий предупреждается в письменной форме за семь дней до дня увольнения с гражданской службы (если иное не установлено законом). Срочный служебный контракт, заключенный на время выполнения определенного задания, расторгается после выполнения этого задания.

При этом вопрос о прекращении срочного служебного контракта в период временной нетрудоспособности госслужащего Законом № 79-ФЗ не урегулирован.

Запрет на увольнение работника в период его болезни действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Вместе с тем увольнение работника в связи с истечением срока действия трудового договора не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. Это – отдельное основание прекращения трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В связи с этим работника, у которого истек срок трудового договора можно уволить и в период временной нетрудоспособности.

Указанные нормы ТК РФ применяются и в отношении госслужащих на основании ст. 73 Закона № 79-ФЗ.

Таким образом, госслужащего, у которого истек срок служебного контракта, также можно уволить, даже если в момент увольнения он находится на больничном. При этом необходимо выплатить госслужащему пособие по нетрудоспособности.

Как задать вопрос