Как рассчитать доплату за совмещение должностей при неполном рабочем дне?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: На сотрудника организации были возложены дополнительные обязанности через совмещение должностей. За совмещение ему установлена доплата в размере 10% от его оклада по основной должности пропорционально отработанному времени. Позже этому сотруднику был установлен неполный рабочий день. Как рассчитать доплату за совмещение в этом случае?

См. также


Ответ от :

При совмещении должностей доплата работнику устанавливается в дополнительном соглашении с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Такая доплата может быть установлена в фиксированной сумме или в процентах к тарифной ставке (окладу) либо заработной плате работника.

Так, например, доплату за совмещение должностей можно установить в размере 10% от месячного оклада по основной должности пропорционально отработанному времени. Никаких минимальных и максимальных размеров доплаты за совмещение должностей ТК РФ не установлено.

Размер доплаты указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору о совмещении (в трудовом договоре) и приказе о совмещении профессий (должностей).

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора, а оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени. Размер доплаты за совмещение установлен от размера оклада пропорционально отработанному времени. Следовательно, при установлении неполного рабочего времени работнику такая доплата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени.

В подобной ситуации доплата работнику за совмещение должностей может рассчитываться по формуле:

Доплата = Оклад * Отработанное время * 10% (размер доплаты от оклада, установленный работнику)

Как задать вопрос