Если работник сменил фамилию, нужно ли требовать от него новый ИНН?
Кадры и оплата труда. Защита персональных данных работников

Вопрос: Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (с указанием ИНН) хранится в ее личном деле, при этом там указана прежняя фамилия. Меняется ли ИНН при смене фамилии физлицом? Нужно ли в таком случае требовать от сотрудницы новое свидетельство о постановке на учет в инспекции?

См. также


Ответ от :

Перечень документов, которые гражданин должен предоставить при приеме на работу, представлен в ст. 65 ТК РФ. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе среди них не упоминается.

Необходимость подачи дополнительных документов может быть предусмотрена иными нормативными актами для определенных категорий работников (ч. 2 ст. 65 ТК РФ). Так, согласно ст. 18 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ свидетельство о постановке на учет в инспекции требуется при поступлении на службу в органы внутренних дел. Таким образом, в иных случаях требовать от сотрудника данный документ при трудоустройстве неправомерно. Тем не менее работник может предъявить его копию по собственному усмотрению.

Форма свидетельства о постановке на учет физлица в налоговом органе утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. В нем указываются следующие данные о физлице: Ф.И.О., пол, дата и место рождения.

В соответствии с п. 16 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН, утв. приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, ИНН, присвоенный гражданину, не подлежит изменению.

В то же время в установленных случаях новые данные вносятся в само свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Так, при изменении фамилии гражданину выдается новое свидетельство (с указанием ИНН, присвоенного ранее).

За получением нового документа гражданин должен самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту учета (п .36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах, утв. приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н).

Таким образом, работодатель не вправе обязать сотрудника получить новое свидетельство. Вопрос с переоформлением документов решает сам гражданин.

Поскольку наличие в личном деле (в личной карточке) работника копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным, то непредставление сотрудницей нового документа не повлечет для работодателя негативных последствий.

Как задать вопрос