Как произвести расчет в случае смерти сотрудника?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Умер сотрудник организации. Организация рассчитала компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату и материальную помощь родственникам в связи со смертью. Как выплатить его родственнице причитающиеся суммы – наличными денежными средствами или переводом на карту? Можно ли выплатить все одной суммой? Какие документы надо запросить и в какой срок все выплатить?

См. также


Ответ от :

Согласно ст. 141 ТК РФ зарплата, не полученная работником ко дню смерти, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего в течение недели со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Выдачу зарплаты и приравненных к ней платежей члены семьи умершего могут потребовать в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. В противном случае суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ч. 2-3 ст. 1183 ГК РФ). Моментом открытия наследства является день смерти работника (ст. 1113 ГК РФ).

Таким образом, родственники умершего должны обратиться к работодателю за выплатой причитающихся работнику сумм в течение четырех месяцев со дня смерти работника.

Выплатить причитающиеся работнику суммы работодатель должен в течение недели со дня обращения.

Материальная помощь выплачиваются обычно по приказу руководителя.

Родственники умершего работника должны представить работодателю:

  • заявление на выдачу зарплаты и прочих выплат, которые не были получены работником;
  • копию свидетельства о смерти работника;
  • копию своего паспорта;
  • копию документа, подтверждающего факт родства с умершим работником (свидетельства о браке, свидетельства о рождении).

При этом действующее законодательство не устанавливает жестких требований, касающихся порядка выплаты соответствующих сумм родственникам работника.

Таким образом, организация может выплатить их как наличными денежными средствами, так и перечислив суммы на расчетный счет получателя платежным поручением. К платежному поручению для удобства учета вы можете приложить бухгалтерскую справку с расшифровкой состава общей суммы.

Если выплата производится на карту получателя, в заявлении родственник должен указать номер счета, на который нужно перечислить денежные средства.

Как задать вопрос