Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Один из сотрудников организации работает по основной должности и в качестве внутреннего совместителя. Ему необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Как рассчитать величину пособия?

См. также

Совместительство

Прием на работу по совместительству в программах 1С

Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя?

Назначения пособия по нетрудоспособности

Начисление пособия по нетрудоспособности в программах 1С


Ответ от 21.01.2016:

Пособия (в частности, пособие по временной нетрудоспособности) рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период (два года, предшествующих году наступления страхового случая) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

В средний заработок включаются все выплаты и вознаграждения, на которые начислены взносы в ФСС России (ч. 4 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

По особым правилам пособия назначаются только тем лицам, которые работают внешними совместителями на дату наступления страхового случая (ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Внутреннее совместительство означает работу у того же работодателя, у которого сотрудник занят по основной должности (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, в составе среднего заработка необходимо учесть все выплаты, произведенные этим работодателем в пользу совместителя в течение расчетного периода.

Учитывать нужно вознаграждения в рамках основного трудового договора и в рамках трудового договора для целей работы по совместительству.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ средний заработок для исчисления пособий не должен превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС России, установленную на соответствующий год расчетного периода. Соответственно, выплаты внутреннему совместителю необходимо сравнивать с предельной величиной базы в совокупности, то есть по всем заключенным с ним договорам.

Как задать вопрос