Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: В организации внутренние и внешние совместители. Внутренние совместители приняты по основной должности на 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки. Внешние совместители по основному месту работы приняты на полную ставку, а по совместительству – на 0,5 ставки. Положена ли внутренним и внешним совместителям доплата до МРОТ?

См. также

Совместительство

Прием на работу по совместительству в программах 1С

Как перевести сотрудника с основной работы на совместительство?

Можно ли совместителю установить ненормированный рабочий день?


Ответ от 18.01.2017:

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Совместительством является выполнение сотрудником по трудовому договору другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Причем совместительство может быть как внутренним (работа по иной должности у работодателя по основному месту работы), так и внешним (работа у иного работодателя) (ст. 282 ТК РФ).

Совместители имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ (ст. 287 ТК РФ). Соответственно, их заработная плата (при условии, что норма рабочего времени выработана полностью) также не должна быть ниже МРОТ.

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. Исходя из этого, оплата труда при работе по совместительству не может быть ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени.

Чтобы выяснить, соблюдено ли указанное правило, нужно проверить:

Для такого сравнения оплата труда по основной должности не суммируется с оплатой труда по совместительству.

Если размер начисленных выплат не достигает МРОТ (либо МРОТ, скорректированного с учетом продолжительности рабочего времени), необходимо произвести доплату в соответствующем размере.

Следовательно, если сотрудник работает по внешнему совместительству (к примеру, на 0,5 ставки) и он полностью отработал предусмотренную договором норму рабочего времени, его заработная плата должна быть за этот месяц не менее ½ МРОТ.

Если сотрудник в одной и той же организации по основной должности занят на полной ставке, а в качестве внутреннего совместителя на 0,5 ставки, то (при условии выработки рабочего времени) его заработная плата должна быть:

Напомним, что в настоящее время минимальный размер оплаты труда – 7500 рублей, а с 01.07.2017 размер МРОТ составит 7800 рублей (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Как задать вопрос