Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: В организацию из службы занятости поступил запрос с требованием о ежемесячной подаче информации о наличии вакантных рабочих мест, выделенных для трудоустройства инвалидов. Справедливо ли данное требование? И какие санкции могут быть применены к организации, если она не представит такие данные?

См. также

Расчет среднесписочной численности работников

Учет движения кадров в программах 1С


Ответ от 31.12.2015:

Согласно п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон № 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о:

Указанная квота устанавливается законом субъекта РФ. Ее размер зависит от среднесписочной численности работников. Так, если численность превышает 100 человек, квота устанавливается в размере от двух до четырех процентов среднесписочной численности сотрудников. Если численность – от 35 до 100 человек, то введение квоты – это право органа власти субъекта РФ, при этом ее размер не может быть выше трех процентов среднесписочной численности работников. Это предусмотрено ч. 1 ст. 21 Закона № 1032-1.

Таким образом, организация обязана ежемесячно подавать в службу занятости данные о свободных рабочих местах и вакантных должностях (независимо от численности работников). А информацию о рабочих местах, выделенных для трудоустройства инвалидов, нужно представлять, если региональным законом установлена соответствующая квота для организаций с определенной численностью сотрудников.

Работодателям следует уточнить в местном органе службы занятости, по какой форме и в какие сроки подавать такую информацию.

К примеру, Законом г. Москвы от 22.12.2004 № 90 "О квотировании рабочих мест" предусмотрено, что работодателям, у которых среднесписочная численность сотрудников составляет более 100 человек, установлена квота в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников:

Информацию о выполнении квоты такие организации должны представлять ежеквартально по форме N 1-квотирование.

За неисполнение организацией обязанности по представлению сведений, перечисленных в п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

Как задать вопрос