Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница работает в структурном подразделении организации, которое расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. На ее территории установлен районный коэффициент к заработной плате. При этом сама организация находится в иной местности, где районный коэффициент не введен. В связи с рождением ребенка необходимо начислить сотруднице единовременное пособие. Нужно ли умножать его на данный коэффициент?

См. также

Нужно ли умножать МРОТ на районный коэффициент с целью его сравнения со среднемесячным заработком сотрудника при расчете пособий?

Начисление доплаты по районному коэффициенту в программах 1С

Начисление единовременного пособия при рождении ребенка в программах 1С


Ответ от 29.12.2015:

В районах и местностях, где действует районный коэффициент, пособия гражданам, имеющим детей, назначаются с учетом такого коэффициента. Однако это правило распространяется только на тот случай, когда районный коэффициент не учтен в составе самой заработной платы (ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ).

При назначении единовременного пособия при рождении ребенка средний заработок не учитывается. Оно выплачивается в фиксированной сумме (ст. 12 Закона № 81-ФЗ). Следовательно, величину назначаемого пособия нужно скорректировать на коэффициент.

Следует учитывать, что районный коэффициент применяется по месту фактической постоянной работы сотрудника (независимо от местонахождения организации, в штате которой он состоит), см. письмо Роструда от 29.06.2011 № 1891-6-1, обзор Верховного Суда РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 26.02.2014.

Соответственно, если местонахождением работодателя является местность, в которой не установлен районный коэффициент, но такой коэффициент действует в местности, где трудится сотрудник, то на районный коэффициенты увеличивается заработная плата, а также пособия (в частности, единовременное пособие при рождении ребенка).

Как задать вопрос