Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1-го по 15-е число. Можно ли в этот период (10-го числа) оформить его в качестве внутреннего совместителя с целью выполнения части обязанностей уволившегося работника?

См. также

Совместительство

Прием на работу по совместительству в программах 1С

Как перевести сотрудника с основной работы на совместительство?

Можно ли совместителю установить ненормированный рабочий день?


Ответ от 28.12.2015:

Совместительство - выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа у того же работодателя) (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

При этом совместителям отпуск положен одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Поэтому, если сотрудник находится в ежегодном оплачиваем отпуске, его нельзя привлекать к выполнению трудовых обязанностей в качестве совместителя. Это грозит административной ответственностью в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ РФ.

Допускается вариант заключения трудового договора о внутреннем совместительстве до начала отпуска сотрудника по его основной должности. При этом в таком договоре дата, с которой работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей, должна совпадать с датой его выхода из отпуска либо приходиться на более позднее число.

Как задать вопрос