Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: У сотрудницы, принятой на работу в текущем году, начинается отпуск по беременности и родам. В предыдущие два года она не работала, поскольку сначала находилась в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за первым ребенком. При этом компания, в штате которой ранее числилась работница, была ликвидирована, поэтому женщина получала пособия от органа соцзащиты. Можно ли при расчете пособия для оплаты второго декретного отпуска заменить годы расчетного периода предшествующими годами?

См. также

Как новому работодателю рассчитать пособие сотруднику, который сменил место работы в период отпуска по уходу за ребенком?

Замена лет расчетного периода

Начисление пособия по беременности и родам в программах 1С


Ответ от 18.12.2015:

Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в частности, отпуска по беременности и родам) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Этой же нормой закона предусмотрено, что в случае, когда в расчетном периоде (или одном из годов расчетного периода) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (год) по заявлению работника допускается заменить предшествующими годами (годами). Это правомерно, если подобная замена приведет к увеличению размера пособия.

Следует учитывать, что замену можно произвести не на произвольно выбранные года, а на те, которые:

либо

Отпуск (как в связи с беременностью, так и в случае ухода за ребенком) предоставляется только работающим гражданам.

Несмотря на то, что женщина в расчетный период получала пособия от органа соцзащиты, она являлась безработной. Соответственно, не находилась в указанных отпусках. Поэтому права на замену лет расчетного периода работница не имеет.

Поскольку в расчетном периоде облагаемый взносами в ФСС России заработок у женщины отсутствовал, пособие нужно рассчитать из МРОТ (установленного на дату наступления декретного отпуска) (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Причем если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, пособие рассчитывается пропорционально его продолжительности (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Это требование распространяется и на случаи исчисления пособия на основании МРОТ (п. 4 письма ФСС России от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765).

Как задать вопрос