Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что первая часть заработной платы выплачивается 25 числа текущего месяца, а окончательный расчет производится 10 числа следующего месяца. В 2017 году 10 января –  рабочий день. Можно ли выплатить сотрудникам заработную плату 30 декабря? Как это отразить в 6-НДФЛ?

См. также

Как оформить и оплатить выход сотрудника на работу в новогодние праздники?

Какая ответственность предусмотрена за невыплату заработной платы?

Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты только в Положении об оплате труда без внесения изменений в коллективный договор?


Ответ от 23.12.2016:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а также не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные дни выплаты заработной платы необходимо установить Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии в организации) или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Сроки выплаты зарплаты могут быть установлены в любом из указанных документов (см. письмо Минтруда России от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные внутренними (локальными) документами (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ), в противном случае ему грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если заработная плата выдана сотрудникам раньше или позже установленной даты, нарушается норма о выплате каждые полмесяца, что также ведет к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работодатель хочет изменить сроки выплаты заработной платы, он должен внести изменения в документы, которые эти сроки устанавливают. Этого можно не делать только в одном случае: если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Нерабочими праздничными днями в январе 2017 года являются 1-7 января (ст. 112 ТК РФ), 8 января – выходной день (воскресенье). Если срок выплаты заработной платы установлен 10 числа, то формальных оснований его переносить у работодателя нет.

Таким образом, зарплата за декабрь 2016 года должна быть выплачена 10 января 2017 года.

Если работодатель выплатит ее 30 декабря, то следующую часть заработной платы сотрудники получат позже чем через полмесяца, а именно 25 января. В этой ситуации можно рекомендовать произвести дополнительную выплату в промежутке между этими датами. Это поможет избежать претензий со стороны контролирующих органов, если выплата будет рассчитана с учетом отработанного в январе времени.

В дальнейшем рекомендуем в Правилах внутреннего трудового распорядка закрепить, что заработная плата за декабрь выплачивается в последний рабочий день месяца и установить дополнительную выплату за январь, например, 14 января с учетом фактически отработанного времени.

Что касается НДФЛ, то отметим следующее.

Датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Налоговый агент удерживает налог в день фактической выплаты дохода и перечисляет его не позднее следующего рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. В соответствии с этим документом 6-НДФЛ заполняется следующим образом:

Несмотря на то, что последний день месяца выходной, он остается датой получения дохода и указывается по строке 100 (письмо ФНС России от 16.05.2016 № БС-3-11/2169@).

В то же время если срок уплаты налога выпадает на выходной день, то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ он переносится на следующий рабочий день, эта же дата и подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ по строке 120 (письмо ФНС России от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@).

Таким образом, при выплате заработной платы за декабрь 2016 года 30 декабря 6-НДФЛ заполняется следующим образом (письма ФНС России от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@, от 24.10.2016 № БС-4-11/20120).

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год эта выплата подлежит указанию по строкам 020, 040 и 070.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года данная выплата отражается:

В справке 2-НДФЛ зарплату, выплаченную в декабре, следует отразить за 2016 год. Соответственно, даже если заработную плату за декабрь работодатель перечисляет в январе следующего года, ее величина, а также сумма НДФЛ, исчисленного, удержанного и уплаченного с нее, должна быть отражена в справке 2-НДФЛ, составляемой по итогам 2016 года (см. письма ФНС России от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@, № ЕД-4-3/1698@, от 12.01.2012 № ЕД-4-3/74).

Как задать вопрос