Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ей ежемесячно выплачивается пособие. Помимо этого работница представила заявление о выплате ей ежемесячной компенсации в размере 50 рублей. Имеет ли право сотрудница на данную компенсацию? Или она назначается только тем лицам, которые осуществляют уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

См. также

Начисление ежемесячной денежной компенсации до достижения ребенком возраста трех лет в программах 1С

Можно ли учесть в расходах доплату к компенсации по уходу за ребенком до трех лет, установленную работодателем?

Сохраняет ли сотрудница право на компенсационную выплату в размере 50 рублей, если она работает в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Должна ли компенсация по уходу за ребенком до трех лет выплачиваться в двойном размере при рождении двойни?


Ответ от 02.12.2015:

Матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, с которыми заключены трудовые договоры, работодатель обязан производить ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110).

Порядок назначения и выплаты данной компенсации утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок).

Согласно п. 15 Порядка компенсация назначается с даты начала отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс РФ не делит отпуск по уходу за ребенком на части. В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Однако следует различать пособия, назначаемые в связи с данным отпуском.

Так, до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель должен ежемесячно выплачивать сотруднице пособие и компенсацию, а с полутора до трех лет – только ежемесячную компенсацию.

Для назначения компенсации в размере 50 рублей от работницы должны быть получены следующие документы (п. 12 Порядка):

Если сотрудница обратилась за компенсацией до истечения шести месяцев с начала отпуска по уходу за ребенком, данная выплата производится в общем порядке (в том числе за месяцы до момента подачи заявления). Если заявление подано позднее, компенсационные выплаты за истекшее время назначаются с учетом ограничения – не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления (п. 15 Порядка).

Как задать вопрос