Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: У организации несколько обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных местностях. Могут ли руководители этих подразделений самостоятельно организовать проведение спецоценки условий труда работающих у них лиц? Или это обязанность головной организации?

См. также

Специальная оценка условий труда

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда


Ответ от 01.12.2015:

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ) обязанность по организации и финансированию проведения спецоценки условий труда возлагается на работодателя.

Спецоценка проводится совместно работодателем и специализированной организацией (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Работодателем признается физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Обособленные подразделения организаций в виде филиалов и представительств юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно, их нельзя рассматривать в качестве работодателей.

Таким образом, стороной по трудовому договору с сотрудниками филиала является головная организация. На нее возлагаются все обязанности работодателя, в частности, обязанность обеспечить проведение спецоценки условий труда сотрудников своего подразделения.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ для целей спецоценки работодатель должен образовать комиссию (с нечетным числом участников), а также утвердить график проведения спецоценки.

В состав комиссии включаются представители работодателя (в том числе специалист по охране труда) (ч. 2 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). Возглавляет комиссию работодатель либо его представитель (ч. 4 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Таким образом, полагаем, что руководитель обособленного подразделения (филиала) на основании доверенности может возглавить комиссию по проведению спецоценки (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Тем не менее ответственность за организацию и финансирование данной процедуры возлагается на головную организацию.

Как задать вопрос