Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У сотрудника организации уже есть высшее образование по специальности "Социальная работа". В настоящее время он поступил в магистратуру на заочную форму обучения по специальности "Юриспруденция". На период сессий работник выезжает в другой город. Нужно ли на это время предоставлять ему оплачиваемый учебный отпуск?

Сотрудникам, успешно обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (имеющим государственную аккредитацию) по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставлять следующие гарантии и компенсации (ст. 173 ТК РФ):

  1. дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для:
    • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней;
    • прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев (в соответствии с учебным планом образовательной программы);
  2. оплата один раз в год проезда к месту нахождения образовательной организации и обратно.

Кроме того, по желанию работника перед началом прохождения государственной итоговой аттестации ему может быть установлена сокращенная рабочая неделя (уменьшенная на 7 часов). При этом за время освобождения от работы за таким сотрудником сохраняется 50 процентов среднего заработка, но не ниже МРОТ (ч. 4 ст. 173 ТК РФ).

Однако перечисленные гарантии положены только тем лицам, которые получают образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

В ином случае (при получении образования не в первый раз) такие гарантии и компенсации могут быть предоставлены:

  • если сотрудника на обучение направляет работодатель и
  • они предусмотрены трудовым или ученическим договором.

В связи с этим возникает вопрос, что понимается под "образованием соответствующего уровня"?

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации существуют следующие уровни профессионального образования:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование – бакалавриат;
  3. высшее образование – специалитет, магистратура;
  4. высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования. Поэтому если у работника уже есть диплом о высшем образовании (с указанием соответствующей специальности) и такой работник по собственному желанию поступил на обучение по программе магистратуры, он не относится к категории лиц, получающих высшее образование впервые. Он получает второе высшее образование.

Соответственно, работодатель не обязан предоставлять такому сотруднику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ (см. апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 № 33-17292/2015, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2014 № 33-7729).

За время отсутствия на рабочем месте на период сессий за сотрудником средний заработок не сохраняется. Ему целесообразнее на данный период оформлять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).