Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Можно ли прописать должностные обязанности в трудовом договоре и не составлять должностную инструкцию?

См. также

Локальные и кадровые документы организации

Правила внутреннего трудового распорядка

Штатное расписание

Коллективный договор


Ответ от 11.11.2015:

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с работником в обязательном порядке указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией и т.д.).

Вместе с тем ТК РФ не требует фиксировать в трудовом договоре с работником перечень его должностных обязанностей, однако и не запрещает этого. Следовательно, работодатель может указать в трудовом договоре с работником его должностные обязанности.

Но чаще всего обязанности работника изложены в должностной инструкции. При этом ТК РФ вообще не упоминает о таком локальном нормативном акте.

Вместе с тем в должностных инструкциях отражается не только перечень обязанностей работника, но и квалификационные требования к должности, функции, ответственность работника.

Как правило, должностная инструкция разрабатывается к каждой должности, установленной в штатном расписании работодателя. В отдельных случаях ее наличие поможет работодателю отказать в приеме на работу того или иного претендента или объективно оценить деятельность уже принятого сотрудника.

При этом отсутствие должностной инструкции не является нарушением трудового законодательства и не может повлечь ответственности. Аналогичное мнение выражает и Роструд в письме от 09.08.2007 № 3042-6-0.

Таким образом, работодатель может не разрабатывать должностную инструкцию, а ограничиться лишь перечислением должностных обязанностей в трудовом договоре.

Как задать вопрос