Кадры и оплата труда. Увольнение
Вопрос: Работник был уволен из организации в связи с сокращением штатов. При увольнении ему была выплачена компенсация за неотгулянный отпуск. Однако суд признал увольнение незаконным и восстановил сотрудника на работе, обязав работодателя выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и нанесенный моральный вред. Через несколько месяцев сотрудник вновь решил уволиться. Нужно ли снова выплачивать ему компенсацию за неотгулянный отпуск? Как ее посчитать?

См. также

Расчеты при увольнении работников

Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении

Расчет компенсации за неиспользуемый отпуск в программах 1С

Удержание за неотработанный отпуск при увольнении


Ответ от 09.11.2015:

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Такая компенсация выплачивается работнику независимо от того, по какому основанию он увольняется и в связи с какими обстоятельствами.

Следовательно, работник, увольняемый после восстановления на работе по решению суда, также имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1 ст. 394 ТК РФ).

При этом восстановление означает возвращение работника в его прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения. На это указал Роструд в письме от 14.06.2012 № 853-6-1.

Таким образом, у сотрудника, восстановленного на работе после незаконного увольнения, условия трудового договора (в том числе и в отношении стажа для отпуска) сохраняются в полном объеме. Кроме того, время вынужденного прогула при незаконном увольнении учитывается при исчислении стажа сотрудника, дающего право на отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, количество дней отпуска такого работника работодатель должен подсчитывать с учетом дней вынужденного прогула.

Согласно п. 5 Положения об исчислении средней зарплаты, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение), при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, при расчете среднего заработка не учитывается время вынужденного прогула и начисленного за этот период среднего заработка. Заметим, что для расчета среднего заработка у работника принимаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя (п. 2 Положения). Компенсация морального вреда к таким видам выплат не относится и при расчете среднего заработка также не учитывается.

Исходя из рассчитанного таким образом среднего заработка, следует посчитать и причитающуюся сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск.

Следует помнить, что работодатель, ранее выплативший компенсацию за неотгулянный отпуск, не вправе удержать ее с восстановленного на работе работника. Связано это с тем, что ст. 137 ТК РФ предусматривает закрытый перечень случаев удержаний с работника. Удержание ранее выплаченной компенсации за неиспользованные дни отпуска в этот перечень не включено. Однако при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при повторном увольнении работодатель может зачесть уже выплаченную работнику компенсацию в счет той, которая будет выплачена при втором увольнении. Данный вывод подтверждается, в частности, мнением, изложенным в письме Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1.

Как задать вопрос