Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: С охранником организации заключен срочный трудовой договор. Сотрудник работает посменно ("сутки через трое"). Срок трудового договора с ним истекает в выходной день (субботу). На эту же дату приходится последняя рабочая смена сотрудника. В какой день нужно произвести окончательный расчет с сотрудником?

См. также


Ответ от 13.10.2015:

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ, когда последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом в письме от 18.06.2012 № 863-6-1 Роструд указал на особый порядок расторжения договора в подобной ситуации с сотрудником, которому установлен сменный график работы. Специалисты ведомства отметили, что датой прекращения трудового договора будет дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Так, если срок трудового договора истекает в последнюю рабочую смену работника, приходящуюся на выходной (например, субботу), то произвести окончательный расчет с работником необходимо именно в этот день. Для того чтобы надлежащим образом соблюсти процедуру увольнения, работодателю необходимо привлечь к работе в выходной день сотрудников отдела кадров и бухгалтерии (если данные структурные подразделения работают по пятидневной рабочей неделе).

Увольнение сотрудника в выходной день осуществляется в общем порядке, предусмотренном ТК РФ. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. в письменной форме предупредить работника об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора.

Это необходимо сделать не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

  1. издать приказ (распоряжение) об увольнении работника по унифицированной форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России № 1 от 05.01.2004 или по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)

В качестве основания увольнения указывается п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – истечение срока трудового договора.

  1. в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. То есть выплатить заработную плату (неполученную ко дню увольнения) за отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска (ч. 3 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Как задать вопрос