Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация приняла на работу "безвизового" иностранного работника, получившего патент. Срок действия патента работник продлевает уплатой фиксированного авансового платежа по НДФЛ.

Как продлевается срок временного пребывания такого иностранного работника? Должен ли работодатель обращаться для этого в территориальный орган ФМС России? Должен ли сотрудник предоставить работодателю продленное уведомление о прибытии на территорию РФ?

См. также


Ответ от 09.10.2015:

Статус временно пребывающего в РФ присваивается любому иностранцу (в том числе и высококвалифицированному специалисту), въехавшему в РФ и не имеющему разрешения на временное проживание или вид на жительство (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

Срок временного пребывания "безвизового" иностранца не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, если он не будет продлен. Если в течение 90 суток "безвизовый" иностранец получил патент на работу, то срок его временного пребывания увеличится на срок выданного патента (п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Напомним, сам патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Таким образом, если иностранный гражданин пробыл на территории РФ 90 дней и получил за это время патент сроком на 6 месяцев, он продлил срок своего временного пребывания на 6 месяцев.

Срок патента может неоднократно продлеваться, вместе с ним продлевается и срок временного пребывания "безвизового" иностранца.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется (п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Таким образом, срок действия патента продлевается автоматически путем уплаты фиксированного авансового платежа. Из вышеперечисленных норм следует, что продление срока временного пребывания работника на территории РФ производится автоматически.

В связи с этим Закон № 115-ФЗ не обязывает работодателя отдельно обращаться в миграционный орган для продления срока временного пребывания работника.

Что касается продления уведомлений о прибытии, отметим следующее.

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ утверждена приказом ФМС РФ от 23.09.2010 № 287. При этом данная форма не имеет реквизитов, заполняемых при продлении временного пребывания иностранного гражданина в РФ, следовательно, процедура продления такого уведомления не предусмотрена.

Таким образом, требование работодателя в отношении сотрудника о представлении ему продленного уведомления, незаконно.

Как задать вопрос