Нужно ли проводить инструктаж по охране труда дистанционному сотруднику?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Некоторые сотрудники организации работают дистанционно. Нужно ли проводить с ними инструктаж по охране труда и ежегодное обучение охране труда, производственной санитарии, оказанию первой помощи?

См. также


Ответ от :

Работодатель должен ознакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем, а также обеспечить (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ):

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • выполнение предписаний должностных лиц госорганов, уполномоченных контролировать соблюдение трудового законодательства;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные действующим законодательством, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).

Под ознакомлением дистанционного работника с требованиями охраны труда, по нашему мнению, понимается инструктаж, который проводит работодатель по охране труда. Инструктаж делится на первичный и повторный (ст. 212, 225 ТК РФ).

При этом первичный инструктаж проводится до начала самостоятельной работы (п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Повторный инструктаж работодатель обязан проводить не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для первичного инструктажа (п. 2.1.5 Порядка).

Таким образом, работодатель должен ознакомить дистанционного работника с требованиями охраны труда, т.е. провести инструктаж (вводный, первичный и повторный).

Учитывая специфику дистанционной работы, проводить инструктаж можно путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ).

По общему правилу для всех лиц, поступающих на работу, работодатель обязан организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. 2 ст. 225 ТК РФ). Однако данное правило не распространяется на дистанционных работников (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).

Как задать вопрос