Какие приказы необходимо составить при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: За неоднократное неисполнение сотрудником трудовых обязанностей к нему применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Нужно ли в данной ситуации составлять два приказа: о взыскании и о расторжении трудового договора?

См. также


Ответ от :

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение

Для каждого случая применения к работнику дисциплинарного взыскания необходимо составлять приказ (распоряжение). Сотрудник должен быть ознакомлен с ним под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Следовательно, если к работнику применено взыскание в виде увольнения, об этом необходимо составить приказ.

В то же время расторжение трудового договора с физлицом по иным основаниям также оформляется приказом (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Специалисты Роструда поясняют, что в ситуации, когда трудовой договор с работником расторгается по причине применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения, можно издать как один, так и два приказа (письмо от 01.06.2011 № 1493-6-1). Допускаются следующие варианты действий:

  • издание одновременно приказа о дисциплинарном взыскании и приказа о расторжении трудового договора;
  • издание только одного приказа – об увольнении по форме № Т-8. В графе "Основание прекращения трудового договора" можно указать реквизиты приказа (распоряжения) о применении взыскания.

Как задать вопрос