Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: За неоднократное неисполнение сотрудником трудовых обязанностей к нему применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Нужно ли в данной ситуации составлять два приказа: о взыскании и о расторжении трудового договора?

См. также

Увольнение

Оформление увольнения сотрудника в программах 1С

Как правильно оформить предупреждение сотруднику о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей для его увольнения?

Можно ли уволить сотрудника, который отсутствует на работе и не выходит на связь?


Ответ от 25.09.2015:

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение

Для каждого случая применения к работнику дисциплинарного взыскания необходимо составлять приказ (распоряжение). Сотрудник должен быть ознакомлен с ним под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Следовательно, если к работнику применено взыскание в виде увольнения, об этом необходимо составить приказ.

В то же время расторжение трудового договора с физлицом по иным основаниям также оформляется приказом (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Специалисты Роструда поясняют, что в ситуации, когда трудовой договор с работником расторгается по причине применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения, можно издать как один, так и два приказа (письмо от 01.06.2011 № 1493-6-1). Допускаются следующие варианты действий:

Как задать вопрос