Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудник – инвалид III группы – отработал в организации 8 лет. Как инвалиду, ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней. Однако за время работы отпуск ему предоставлялся в 28 календарных дней ежегодно.

Можно ли выплатить такому сотруднику компенсацию за неиспользованные им дни отпуска?

См. также

Отпуска и их оплата

Ежегодные оплачиваемые отпуска


Ответ от 10.09.2015:

Ежегодный оплачиваемый отпуск работника инвалида (независимо от группы инвалидности) должен быть не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Таким образом, для инвалидов, в отличие от обычных работников установлен удлиненный основной оплачиваемый отпуск.

Несмотря на большее количество предоставляемых дней, такой отпуск считается все-таки основным. Поэтому, если за рабочий год такой работник отгулял всего 28 календарных дней, у него остались дни неиспользованного отпуска.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Вместе с тем отпуск работника может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом не допускается замена компенсацией ежегодного основного отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет.

Ограничений на замену удлиненного ежегодного основного отпуска инвалидам ТК РФ не предусматривает.

Следовательно, работодатель может денежной компенсацией 2 календарных дня удлиненного отпуска, полагающегося работнику инвалиду за каждый рабочий год.

Как задать вопрос