Как в расчете РСВ-1 ПФР отразить сведения о стаже сотрудника, который трудится неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: По заявлению сотрудника, находящего в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ему установлен неполный рабочий день (5 часов в день). Ему начисляется заработная плата и выплачивается ежемесячное пособие. Как отразить сведения о страховом стаже такого работника в расчете по форме РСВ-1 ПФР?

См. также


Ответ от :

Сотрудник в период отпуска по уходу за ребенком вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, работодатель ежемесячно выплачивает ему заработную плату (за фактически отработанное время) и пособие по уходу за ребенком.

При этом в страховой стаж включаются как периоды трудовой деятельности, так и период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности) (ст. 11, пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Следует учитывать, что в случае, когда в отпуске по уходу за ребенком находится не родитель, а иное лицо (иной родственник), время отпуска в стаж не засчитывается.

Сведения о выплатах в пользу застрахованного лица и его страховом стаже отражаются в расчете по форме РСВ-1 ПФР в разделе 6. В частности, данные о периодах работы за последние три месяца отчетного периода нужно указывать в подразделе 6.8 раздела 6 расчета. Форма расчета и порядок его заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (далее – Порядок).

Поскольку в подсчет стажа включается как время работы, так и период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, на наш взгляд, в подразделе 6.8 расчета достаточно отразить данные только о трудовой деятельности сотрудника (заполнив графы 2 и 3). Это объясняется следующим.

Во-первых, Порядком заполнения расчета предусмотрен лишь один случай, когда в отношении одного и того же лица заполняется несколько строк о его стаже: если в расчетном периоде работа выполнялась как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 37.1 Порядка).

Во-вторых, время нахождения в отпуске по уходу до полутора лет, которое засчитывается в стаж, ограничено определенным пределом. Так, максимальный суммарный период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж, составляет шесть лет (пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Следовательно, если сотрудник работает, находясь в указанном отпуске, целесообразнее отразить стаж, который зависит от его трудовой деятельности и не ограничен никаким пределом.

В заключение также отметим: поскольку сотруднику, работающему в течение неполного рабочего времени, начисляется заработная плата (которая облагается взносами в ПФР и ФФОМС), то величину оплаты труда (с разбивкой по месяцам отчетного периода) необходимо отразить в подразделе 6.4 расчета (пп. 16 п. 1.7.4 Методических рекомендаций, утв. распоряжением Правления ПФР от 31.07.2014 № 323Р).

Как задать вопрос