Как уволить сотрудника, который проработал один день?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: В организацию принят новый сотрудник. В день выхода на работу был издан приказ о приеме его на работу и заключен трудовой договор. Однако в этот же день работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Какова процедура увольнения и можно ли обязать его отработать две недели?

См. также


Ответ от :

Несмотря на период, отработанный в организации, процедура увольнения осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. 84.1 ТК РФ. То есть издается приказ о прекращении трудового договора, выдается трудовая книжка, производятся расчеты с физлицом.

Запись в трудовую книжку увольняемого сотрудника вносить не нужно. Согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, трудовые книжки ведутся в отношении только тех лиц, которые проработали в организации свыше пяти дней.

Отметим, что в последний день работы сотрудника ему необходимо выдать справку о сумме заработка (на который начислялись взносы в ФСС России) за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, а также за текущий год (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Полагаем, что данную справку необходимо оформлять и в случае, если первый рабочий день физлица является для него одновременно последним рабочим днем. В разделе 2 по строке "Период работы у страхователя" данной справки следует указать одну дату (дату выхода на работу), а в разделе 3 "Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений…" следует отразить величину оклада по штатному расписанию в расчете за один рабочий день.

Если бухгалтерия организации не успевает подготовить справку для работника в день увольнения, ее можно вручить уволенному сотруднику позднее. Для этого нужно направить по почте в адрес места жительства физлица уведомление о том, что справка готова и он может явиться за ней. Если бывший работник выразит желание получить ее по почте, он должен написать об этом в организацию (п. 3 Порядка выдачи справки о сумме заработка, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н).

Если гражданин был принят на работу с условием об испытательном сроке, он вправе в этот период расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник напишет заявление об увольнении в первый же день работы (испытательного срока), то работодатель вправе потребовать от него отработать три дня, но не две недели.

Если испытательный срок при приеме на работу не устанавливался, сотрудник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работодатель на законных основаниях вправе требовать от него отработки двух недель.

В то же время по просьбе работника с ним можно согласовать конкретную дату увольнения. То есть сотрудник вправе уволиться и до истечения срока предупреждения о расторжении трудового договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, при отсутствии разногласий работника можно уволить "одним днем". Датой увольнения может быть как первый день работы, так и следующий за ним день (соответствующую дату работник должен отразить в заявлении об увольнении по собственному желанию).

Помимо этого трудовой договор с физлицом допускается расторгнуть в день его выхода на работу, оформив соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ, письмо Роструда от 19.12.2007 № 5203-6-0).

Как задать вопрос