Как правильно оформить увольнение генерального директора?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Генеральный директор компании увольняется досрочно по собственному желанию. Единственным учредителем он не является. Специальный порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя в организации не предусмотрен. Вправе ли он самостоятельно издать и подписать приказ о своем увольнении? И кто должен внести соответствующую запись в его трудовую книжку?

См. также


Ответ от :

Генеральный директор (руководитель) является единоличным исполнительным органом организации (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Он вправе досрочно расторгнуть заключенный с ним трудовой договор, предупредив об этом работодателя – собственника организации – в письменной форме не позднее одного месяца до увольнения (ст. 280 ТК РФ). После этого собственник организации приступает к рассмотрению заявления. Если принято решение об удовлетворении заявления руководителя об увольнении, то это оформляется:

  • протоколом общего собрания участников общества, если у организации несколько собственников;
  • либо решением участника общества, если у организации один собственник.

При увольнении генерального директора применяются те же формы документов, что и в отношении иных сотрудников.

Так, в наличии должен быть приказ об увольнении (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). В качестве шаблона можно использовать унифицированную форму Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Подписать данный приказ вправе сам генеральный директор. Действующим законодательством это не запрещается.

Особенности заполнения трудовой книжки в приведенной ситуации изложены в письме Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ. Специалисты ведомства отметили, что трудовая книжка руководителя организации оформляется в общем порядке по правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. При этом в графе 4 трудовой книжки нужно проставить дату и номер приказа об увольнении, а также реквизиты решения собственников (собственника) организации об удовлетворении заявления о расторжении трудового договора с директором.

Делать такие записи вправе лицо, ответственное за ведение трудовых книжек в организации. Например, директор по кадрам (если иное лицо не будет указано в протоколе собрания участников).

Заверить записи необходимо подписью работодателя (собственника организации), увольняемого генерального директора, а также печатью организации. Следует учитывать: если у организации несколько собственников, необходима подпись именно того лица, с которым руководитель заключал трудовой договор. При отсутствии такого собственника (к примеру, если он вышел из состава общества) иные собственники вправе в протоколе собрания определить участника общества, который будет действовать от их имени.

Как задать вопрос