Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник уволился 20 июля 2015 года. Спустя две недели он представил в бухгалтерию для оплаты больничный лист, который был открыт 23 июля 2015 года. Должна ли организация выплатить пособие за первые три дня болезни?

См. также

Как оплачивать больничный сотруднику, который заболел во время отпуска с последующим увольнением?

Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы?

Как оплачивать больничный лист, если сотрудник уволился в период болезни?


Ответ от 10.08.2015:

Если сотрудник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, работодатель все равно обязан выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности. То есть оплатить за свой счет первые три дня болезни (пп. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Однако независимо от страхового стажа работника пособие в данном случае рассчитывается в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Как задать вопрос