Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работник представил заявление с просьбой перечислять начисленную ему заработную плату на расчетный счет его родственника, открытый в другом банке. Вправе ли работодатель поступать таким образом?

См. также

Как установить и выплатить зарплату

Нужно ли отражать в справке 2-НДФЛ доходы, которые по просьбе работника перечисляются на счет его родственника?

Можно ли обязать сотрудников получать зарплату на банковские карты?

Выплата заработной платы перечислением на пластиковые карточки сотрудников в программах 1С


Ответ от 11.04.2017:

ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Иное лицо может получать за сотрудника оплату труда только в случаях, если подобный порядок выплат (ч. 5 ст. 136 ТК РФ):

Следовательно, когда трудовой договор с сотрудником содержит положение о том, что по его поручению работодатель перечисляет заработную плату на счет третьего лица, такие действия не будут противоречить законодательству.

Свою волю работник должен выразить в письменном заявлении, адресованном бухгалтерии организации. В заявлении может быть написано следующее: "Прошу перечислять причитающуюся мне, Иванову Ивану Ивановичу, заработную плату, начиная с оплаты труда за апрель 2017 года, на банковский счет (Ф.И.О. получателя), открытый в банке (наименование банка) по следующим реквизитам: …".

Если изначально такого условия не было в договоре, а работник обратился с заявлением об изменении порядка выплаты зарплаты, необходимо оформить приложение либо дополнительное соглашение к трудовому договору, прописав в нем соответствующие положения (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ работник вправе заменить банк (кредитную организацию), в которую переводится его заработная плата. Сообщить об изменении реквизитов для перечисления платежа он должен не позднее 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Полагаем, что такой же срок должен соблюдаться и для подачи физлицом заявления о перечислении зарплаты иному лицу по другим банковским реквизитам. Следовательно, если указанный срок не будет соблюден (т.е. работник представит такое заявление позже), работодатель вправе отказать в исполнении его поручения и перевести его заработную плату на счет иного лица уже в следующем месяце.

Как задать вопрос