Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник обратился с заявлением, в котором просит перечислять начисленную ему заработную плату на карту родственника. Не будет ли это нарушением законодательства?

См. также

Можно ли обязать сотрудников получать зарплату на банковские карты?

Выплата заработной платы перечислением на пластиковые карточки сотрудников в программах 1С


Ответ от 05.08.2015:

Заработная плата выплачивается сотруднику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в его заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Об изменении реквизитов для перечисления оплаты труда он должен в письменном виде сообщить работодателю не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на выплату причитающихся работнику сумм путем перечисления на указанный работником банковский счет, даже если этот счет открыт на имя другого лица.

Следовательно, сотрудник вправе распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе, попросить бухгалтерию организации перечислить его зарплату третьему лицу (например, своему сыну, другому родственнику или любому другому лицу).

Свою волю сотрудник должен выразить в письменном заявлении, адресованном в бухгалтерию организации. Например, в заявлении может содержаться следующая формулировка: "Прошу перечислить сумму причитающейся мне заработной платы за июль 2015 года на банковский счет (ФИО получателя) по следующим реквизитам:…".

Кроме того, если в трудовом договоре с сотрудником обозначен способ выплаты заработной платы и указаны реквизиты счета, то необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Как задать вопрос