Как рассчитать пособие исходя из МРОТ работнику-инвалиду, которому установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Работник представил для оплаты больничный лист. Однако поскольку в расчетном периоде у него фактически отсутствовал заработок, пособие рассчитывается исходя из МРОТ. Сотрудник является инвалидом II группы. В соответствии с медицинским заключением (индивидуальной программой реабилитации) ему установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 35 часов в неделю. Нужно ли в процессе расчета учитывать МРОТ пропорционально отработанному времени?


Ответ от :

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за расчетный период (два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Однако если в этот период у сотрудника не было заработка либо его среднемесячный заработок меньше МРОТ на дату нетрудоспособности, то средний заработок принимается равным МРОТ.

Когда сотрудник работает неполное рабочее время, средний заработок учитывается пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Следовательно, когда средний заработок рассчитывается исходя из МРОТ, то МРОТ необходимо скорректировать аналогичным образом (письмо ФСС России от 08.07.2011 № 14-02-01/15-6179Л).

При этом необходимо различать понятия неполного и сокращенного рабочего времени.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Работодатель обязан установить его по просьбе следующих лиц (на основании их заявлений):

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Инвалиды в данном перечне не поименованы.

В то же время для инвалидов I и II групп трудовым законодательством гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени. Она не должна превышать ту, которая указана в медицинском заключении (ст. 94 ТК РФ). Однако, несмотря на сокращенное рабочее время, заработная плата таким сотрудникам должна быть выплачена в полном объеме (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Из этого следует, что для целей назначения пособия средний заработок сотрудника-инвалида, работающего по сокращенной продолжительности рабочего времени, не нужно определять пропорционально отработанному времени. Это объясняется тем, что сокращенная продолжительность рабочего времени для таких сотрудников является для них полной нормой труда. На это указали специалисты ФСС России в информации, размещенной на сайте ведомства.

Как задать вопрос