Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: При заполнении листка нетрудоспособности работодатель допустил ошибки, которые были исправлены с помощью корректора. Может ли ФСС отказать в зачете пособия по нетрудоспособности по этому основанию?

См. также

Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Учет расходов по обязательному социальному страхованию в 1С


Ответ от 28.07.2015:

Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое выплачивается застрахованному лицу за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период – за счет средств бюджета ФСС России (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения (пособия по нетрудоспособности) является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (п. 1, 2, 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Если работодатель внес ошибочную запись в больничный лист, ее следует аккуратно зачеркнуть, а правильную запись внести на оборотную сторону бланка листка с отметкой "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя-физлица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства (п. 65 Порядка).

Поскольку работодатель нарушил установленный порядок исправления ошибок в больничном листке, ФСС России, скорее всего, откажет в зачете пособия по нетрудоспособности. Ведь согласно п. 18 Положения о ФСС России (утв. постановлением Правительства от 12.02.1994 № 101) суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные на основании больничных листков, оформленных с нарушением порядка, к зачету не принимаются.

Однако некоторые суды подтверждают право на зачет пособия в этом случае при условии, что недостатки в оформлении больничных листов носят устранимый характер (постановление АС Западно-Сибирского округа от 03.07.2015 № А27-19518/2014).

Как задать вопрос