Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Ей ежемесячно выплачивается пособие по уходу за ребенком, а также компенсация в размере 50 рублей. В это же время у работницы наступает второй декретный отпуск. В связи с этим она представила заявление, в котором просит вместо пособия по уходу за первым ребенком выплатить ей пособие по беременности и родам. Нужно ли продолжать платить женщине компенсацию в сумме 50 рублей?

См. также

Начисление ежемесячной денежной компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в программе 1С

Облагается ли страховыми взносами компенсация при уходе за ребенком до трех лет, если она выплачивается с учетом районного коэффициента?

Можно ли учесть в расходах доплату к компенсации по уходу за ребенком до трех лет, установленную работодателем?


Ответ от 21.07.2015:

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан на основании их заявлений за счет собственных средств ежемесячно выплачивать компенсацию в размере 50 рублей (п. 1 Указа Президента России от 30.05.1994 № 1110, пп. "а" п. 11, п. 12, 20 Порядка, утв. постановлением Правительства России от 03.11.1994 № 1206, далее – Порядок).

Выплата может производиться и в большем размере, если это предусмотрено коллективным договором или иным локальным актом.

Данная компенсация положена сотруднику с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка).

Если во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет у женщины наступает отпуск по беременности и родам вторым ребенком, она должна выбрать, какое из двух пособий будет получать:

Выплачивать женщине сразу два пособия неправомерно (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 4 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

При этом в отношении компенсационной выплаты законодательством РФ подобных ограничений не предусмотрено. Следовательно, даже когда женщина отказывается от пособия по уходу за ребенком до полутора лет в пользу пособия по беременности и родам, необходимо продолжать начислять и выплачивать компенсацию (в размере 50 руб. или более).

Отметим, что данная компенсация назначается лицу, осуществляющему уход за ребенком, поэтому всегда назначается в одинарном размере. Таким образом, вне зависимости от числа детей, компенсационную выплату нужно назначать сотруднице в одинарном размере.

Как задать вопрос