Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница с 2013 года сначала находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При этом до декретного отпуска у работницы накопились неотгулянные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Когда в 2015 году закончился отпуск по уходу за ребенком, женщина сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск (использовала неотгулянные дни). По завершении отпуска (в 2016 году) сотрудница, не выходя на работу, должна уйти во второй декретный отпуск. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам вторым ребенком?


Ответ от 19.06.2015:

Перед отпуском по беременности и родам (либо после него) или по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, который не зависит от стажа работы в конкретной организации (ст. 260 ТК РФ).

Пособия по социальному страхованию (в том числе пособие по беременности и родам) рассчитываются исходя из среднего заработка за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Следовательно, если отпуск по беременности и родам вторым ребенком наступит в 2016 году, то расчетным периодом являются 2014 – 2015 гг.

В данное время сотрудница не работала, поскольку находилась в декретном отпуске в связи с рождением первого ребенка, затем в отпуске по уходу за первым ребенком и в очередном оплачиваемом отпуске. При этом ей были начислены пособия и отпускные.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в средний заработок для расчета пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые облагаются взносами в ФСС РФ. За период ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам начисляются и выплачиваются отпускные. Они облагаются страховыми взносами, в том числе взносами в ФСС РФ в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Таким образом, единственным доходом сотрудницы за расчетный период, который облагается взносами, являются отпускные.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления среднего заработка на число календарных дней в расчетном периоде. Исключение составляют календарные дни, приходящиеся на:

  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  2. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись.

Таким образом, дни ежегодного оплачиваемого отпуска не исключаются из подсчета. Следовательно, средний дневной заработок нужно определить с помощью такой формулы:

Средний дневной заработок = сумма начисленных отпускных за дни ежегодного оплачиваемого отпуска / количество календарных дней отпуска

Отметим, что женщина вправе обратиться к работодателю с заявлением о том, чтобы один или два года расчетного периода 2014 – 2015 гг. были заменены предшествующими годами (годом). Такую замену правомерно произвести при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Так, сотрудница вправе написать заявление о том, чтобы для расчета пособия учитывался заработок за 2011 – 2012 гг. или за 2012 – 2013 гг.

Напомним, что в любом случае необходимо производить сравнение среднемесячного заработка с заработком исходя из МРОТ. Причем МРОТ учитывается на дату начала декретного отпуска (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Подобное сравнение производится через средний дневной заработок (п. 2 письма ФСС РФ от 11.03.2011 № 14-03-18/05-2129).

То есть вначале нужно рассчитать фактический средний дневной заработок за расчетный период 2014 – 2015 гг. и сравнить его со средним дневным заработком исходя из МРОТ. Затем необходимо исчислить средний дневной заработок за расчетный период с учетом замены лет (если сотрудница предоставит соответствующее заявление), а также сравнить его со средним дневным заработком исходя из МРОТ.

Для дальнейшего расчета пособия по беременности и родам нужно использовать наибольшую из сравниваемых величин.

С целью расчета пособия по беременности и родам можно воспользоваться Помощником расчетов. О порядке начисления данного пособия в программах 1С см. материал справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос