Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Работник в течение 2014 года получал доплату до МРОТ, действующего на тот момент. Летом 2015 года сотрудник идет в отпуск. Нужно ли производить доплату до МРОТ, если его фактический средний заработок меньше? На какой размер ориентироваться: на размер, который действовал в 2014 году, или на новый размер МРОТ?

См. также

Отпуска и оплата

Как рассчитать среднюю заработную плату?


Ответ от 18.06.2015:

Оплата отпуска сотрудника производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В статье 133 ТК РФ закреплены гарантии установления минимального размера оплаты труда. Так, в ч. 3 ст. 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал норму рабочего времени, не может быть меньше МРОТ.

Порядок расчета среднего заработка (в том числе для определения суммы отпускных) регулируется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Пунктом 18 Положения установлено, что во всех случаях средний месячный заработок лица, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, если в течение расчетного периода сотрудник полностью отработал норму рабочего времени (выполнил рабочую норму), то отпускные должны быть не меньше МРОТ. По нашему мнению, нужно использовать тот размер МРОТ, который установлен законодательством на момент ухода в отпуск.

Как задать вопрос