Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Филиал организации расположен на территории республики Крым. Сотрудник представил для оплаты листок нетрудоспособности. Существуют ли какие-либо особенности, связанные с оплатой такого больничного листа?


Ответ от 17.06.2015:

С 1 января по 31 декабря 2015 года Республика Крым и г. Севастополь являются участниками пилотного проекта, связанного с особенностями назначения и выплаты социальных пособий (п. 2 постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

В соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты страхового обеспечения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее – Положение), пособия физлицам выплачивает напрямую отделение ФСС России. А в обязанности работодателя входит лишь передача в фонд необходимых документов, представленных сотрудником.

Такой порядок распространяется на следующие виды пособий, финансируемых за счет средств ФСС России (ст. 1.4, 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

Перечень документов от сотрудника, которые работодатель должен перенаправить в территориальное отделение фонда, представлен на сайте ФСС России по Республике Крым (http://r82.fss.ru/139285/148342/151672.shtml).

Так, для того чтобы фонд выплатил сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, от него необходимо получить:

Работодатель в срок не позднее 5 календарных дней с момента подачи физлицом перечисленных документов должен передать их в территориальный орган ФСС России по месту регистрации (п. 3 Положения).

Вместе с этими документами необходимо передать опись представленных заявлений и документов. Ее форма утверждена приказом ФСС РФ от 17.09.2012 № 335 (Приложение № 2).

Если среднесписочная численность сотрудников за предшествующий расчетный период составляет свыше 25 человек, то необходимо переслать в отделение фонда в электронной форме реестр сведений. Его форма и порядок заполнения утверждены приказом ФСС России от 15.06.2012 № 223. Аналогичное требование распространяется и на вновь созданные (в том числе в ходе реорганизации) компании, у которых численность работников превышает указанный предел (п. 4 Положения).

Решение о назначении и выплате пособия орган ФСС России должен принять в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя всех необходимых документов (п. 8 Положения). В случае положительного решения денежные средства будут перечислены на счет физлица в банке либо направлены ему почтовым переводом.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни выплачивается страхователем за счет собственных средств, а не за счет средств фонда. Поэтому произвести оплату указанных дней болезни работодатель должен самостоятельно в общем порядке и без обращения в отделение фонда.

Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за расчетный период (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом являются два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

В отношении работодателей, зарегистрированных на территории республики Крым и г. Севастополя, существуют особенности, связанные с определением среднего заработка. Эти особенности предусмотрены Федеральным законом от 22.12.2014 № 421-ФЗ (далее – Закон № 421-ФЗ).

Так, если страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в 2015 году, то средний заработок нужно рассчитать путем деления суммы начисленных выплат за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (то есть на 289 дней) (пп. 1 п. 7 ст. 10 Закона № 421-ФЗ).

При этом в средний заработок включаются суммы, на которые были начислены страховые взносы, в том числе на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности (согласно законодательству, действовавшему на территориях республики Крым и г. Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно). Если заработок (доход) определен гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, действовавшему на 18 марта 2014 года (п. 6 ст. 10 Закона № 421-ФЗ).

Как задать вопрос