Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а директор ставить на нем резолюцию?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а директор ставить на нем резолюцию?

См. также


Ответ от :

Трудовое законодательство не содержит конкретного текста резолюции, проставляемой руководителем организации на заявлении о предоставлении очередного отпуска.

Более того, в действующем трудовом законодательстве вообще нет требования о подаче такого заявления. Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Утверждая такой график, работодатель автоматически соглашается предоставить работнику отпуск в указанные в нем дни и подавать для этого дополнительное заявление не нужно. Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ не работник, а работодатель обязан уведомлять работника о предстоящем отпуске за две недели до его начала.

Заявление на отпуск подается только в некоторых случаях:

  • при замене ежегодного отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ);
  • при реализации права на отпуск при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ);
  • при желании работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
  • при предоставлении отпуска до истечения 6 месяцев со дня трудоустройства в случаях, названных в ст. 122 ТК РФ.

Заявление на отпуск понадобится для согласования конкретных сроков с работодателем, если график отпусков в организации не утвержден (что может стать причиной претензий со стороны трудовой инспекции при проверке) либо он есть, но работник хочет выйти в отпуск в другой день. Это необходимо для того, чтобы работодатель не счел отсутствие работника прогулом. Кроме того, работодатель обязан начислить работнику отпускные не позднее трех дней до начала отпуска, для этого ему необходимо знать дату начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В этом случае резолюция руководителя означает его согласие на предоставление отпуска в определенные даты. Однако и для таких случаев закон не содержит четких рекомендаций относительно текста резолюции.

При наличии заявления работника на отпуск или без него документом, на основании которого предоставляется отпуск, является приказ, подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом. Составляется такой приказ, как правило, сотрудниками кадровой службы. Для предоставления отпуска используются формы Т-6 (если отпуск предоставляется одному работнику) или Т-6а (если в отпуск идут два и более работников). Обе формы утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Как задать вопрос