Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работодатель направил своего работника на курсы повышения квалификации и оплатил их стоимость. Работник увольняется. Можно ли удержать стоимость курсов из причитающихся ему выплат при увольнении, если он не отработал срок, прописанный в трудовом или ученическом договоре?

См. также

Как произвести удержание по инициативе работодателя

Удержания из заработной платы в программах 1С


Ответ от 01.06.2015:

Из ст. 249 ТК РФ следует, что при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты работодателя на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. В трудовом или ученическом договоре можно предусмотреть и иные условия возмещения таких затрат. Однако закон не дает четкого ответа на вопрос, может ли работодатель самостоятельно удержать данные суммы из выплат при увольнении сотрудника.

В судебной практике также не сложилось единого мнения по данному вопросу. Так, некоторые суды исходят из того, что статья 137 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Причем удержание расходов на обучение работника при его увольнении данной статьей не предусмотрено. Поэтому даже если такая возможность закреплена в соглашении между работником и работодателем, суды все равно встают на сторону работника и признают такое удержание незаконным (см. апелляционное определение Мурманского областного суда от 15.04.2015 № 33-1111-2015).

Вместе с тем некоторые суды встают на сторону работодателя и признают правомерным удержание расходов на обучение при досрочном увольнении работника по неуважительной причине. Данный вывод основан на требованиях ст. 259 ТК РФ возместить работодателю затраты на обучение сотрудника (см. апелляционные определения Московского городского суда от 22.10.2014 № 33-35985, Ростовского областного суда от 29.04.2013 № 33-5244/2013).

Если при увольнении работник отказывается возмещать расходы работодателя на его обучение, рекомендуем произвести с ним полный расчет, а только после этого обратиться в суд с иском о взыскании оплаты на обучение. Шансы выиграть такой процесс достаточно велики (см. апелляционные определения Московского областного суда от 06.10.2014 № 33-22034/2014, Ростовского областного суда от 19.01.2015 № 33-525/2015, Воронежского областного суда от 18.12.2014 № 33-6693).

Удержание суммы за обучение с зарплаты сотрудника может быть признано незаконным. В этом случае судебные издержки могут вырасти: сначала придется участвовать в процессе в качестве ответчика (если работник будет оспаривать удержание), а затем и в качестве истца (при взыскании с него долга).

Обратите внимание: Не рекомендуется закреплять в соглашении с работником условие о его обязанности выплатить полную стоимость обучения (а не ее часть) пропорционально неотработанному времени. По требованию работника такое условие может быть признано недействительным как ухудшающее положение работника по сравнению с нормами трудового права (см. апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2015 № 33-7930).

Как задать вопрос