Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Физлицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется с места работы, где ему было назначено пособие по уходу за ребенком и трудоустраивается в новую организацию. Исходя из какого среднего заработка новый работодатель должен выплачивать пособие сотруднику: на основании заработка за два года, предшествующих году начала отпуска, или же за два года, предшествующих году, в котором произошла смена места работы?

Ответ от 14.05.2015:

Сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть договор с работодателем (ст. 80 ТК РФ), в том числе находясь в отпуске по уходу за ребенком. Никаких исключений на этот счет ТК РФ не предусмотрено.

Прекращение трудовых отношений с работодателем означает, что с работодателя снимается и обязанность по выплате пособий бывшему сотруднику. Таким образом, если после увольнения физлицо не переходит на новое место работы, то пособие по уходу за ребенком ему назначается и выплачивается органом соцзащиты по месту жительства (пп. "в" п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее – Порядок).

В случае трудоустройства после увольнения в другую организацию физлицо вправе обратиться за пособием к новому работодателю. При этом необходимо учитывать, что право на пособие по уходу за ребенком у сотрудника сохраняется только при условии работы в режиме неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Для назначения пособия по новому месту работы сотрудник должен представить заявления:

В подобной ситуации страховым случаем является отпуск по уходу за ребенком, он наступает у физлица по новому месту работы.

Для целей пособий расчетным периодом являются два года, предшествующие году возникновения страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Следовательно, принятому на работу сотруднику пособие необходимо исчислить исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году, в котором физлицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком в оставшейся его части.
Следует учитывать, что в случае, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, такой год (годы) по заявлению физлица могут быть заменены предшествующим годом (годами), если такая замена приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В любом случае в состав среднего заработка потребуется включить все выплаты, произведенные в пользу сотрудника в течение расчетного периода по всем иным местам работы. Для этого у сотрудника необходимо запросить справку о сумме заработка (по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н) от прошлых работодателей.

К примеру, сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком с октября 2014 года. В марте 2015 года он принят на работу в организацию А. До этого, начиная с 2010 года, он был занят только у одного работодателя – в организации Б. У этого работодателя сотрудник получал пособие по уходу за ребенком. Организация А должна назначить принятому работнику пособие с марта 2015 года (при условии, что организация Б не выплачивала физлицу пособие за указанный месяц). Рассчитать пособие нужно исходя из среднего заработка за 2013 – 2014 гг., несмотря на то, что изначально по предыдущему месту работы пособие определялось на основании заработка за 2012 – 2013 гг. (при условии, что сотрудник не представлял заявления на замену лет расчетного периода).

Как задать вопрос