Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Сотрудник идет в отпуск с 30 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. При этом на часть отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января 2017 г.). Как эти дни следует отражать в табеле – буквами ОТ (отпуск) или В (выходной)?

См. также

Учитываются ли при расчете отпускных дни отпуска, приходящиеся на праздничные дни?

Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ?

Составление табеля учета рабочего времени в 1С

Учет отпусков и командировок в 1С


Ответ от 08.12.2016:

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). На количество таких дней продлевается отпуск.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются новогодние каникулы (1 – 6, 8 января) и Рождество Христово (7 января).

При оплате отпуска сотрудника (который частично приходится на указанные дни) и последующего обозначения такого отпуска в табеле необходимо учитывать формулировку заявления сотрудника о предоставлении отпуска.

1. Если сотрудник написал в заявлении: "Прошу предоставить отпуск с 30.12.2016 по 15.01.2017", то днями отпуска и оплачиваемыми днями будут 30 – 31 декабря 2016 г. и 9 – 15 января 2017 г.

А на работу сотрудник выйдет 16 января.

2. Если сотрудник написал: "Прошу предоставить отпуск с 30.12.2016 на 14 календарных дней", то его отпуск должен быть продлен еще на 8 дней.

Другими словами, отпуск продлевается на нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января 2017 г.

Однако оплате подлежат только 14 дней, восемь праздничных дней оплачены не будут. На работу сотрудник должен выйти 23 января (поскольку 21 и 22 января это выходные дни – суббота и воскресенье).

Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также указания по их заполнению (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В соответствии с Указаниями ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом "ОТ" или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом "В" или 26.

Таким образом, в первом случае в табеле следует сделать записи:

Во втором случае отметки в табеле будут следующими:

Как задать вопрос