Можно ли принять на работу главного бухгалтера без права подписи?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Можно ли принять на работу главного бухгалтера без права подписи? Как это правильно оформить?

См. также


Ответ от :

На экземпляре бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе достаточно подписи руководителя экономического субъекта, то есть подписи руководителя организации. При этом подпись главного бухгалтера не является обязательной (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Налоговую отчетность (декларации), представляемую в налоговую инспекцию, подписывает:

  • либо руководитель организации;
  • либо уполномоченный представитель организации (гражданин или другая организация).

В качестве уполномоченного представителя организации может выступать:

  • работник данной организации (например, главный бухгалтер);
  • или работник (руководитель) иной организации, являющийся уполномоченным представителем.

Уполномоченный представитель должен быть наделен полномочиями представлять интересы организации-налогоплательщика в налоговых правоотношениях (ст. 27, п. 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 НК РФ).

Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), выставленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде, должны быть подписаны руководителем организации. Счет-фактуру, составленный на бумажном носителе, также подписывает главный бухгалтер. При этом налоговое законодательство допускает передачу права подписи другим лицам (ст. 169 НК РФ). Это возможно на основании приказа (иного распорядительного документа) по организации или доверенности от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, определяет руководитель организации (письмо Минфина России от 10.09.2013 № 07-01-06/37273, Информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Главный бухгалтер может не входить в указанный перечень.

С учетом норм п. 7.5, 7.6 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" главный бухгалтер может не иметь права банковской подписи документов. Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента – организации (руководителю организации), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом-организацией, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

Согласно п. 4.2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее¬ – Указание Банка России № 3210-У) кассовые документы организации оформляются:

  • главным бухгалтером;
  • бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее – бухгалтер);
  • руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

При этом кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии – руководителем), а также кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем (п. 4.3 Указания Банка России № 3210-У).

Таким образом, организация может принять на работу главного бухгалтера без права подписи. Полномочия по подписанию документов могут возлагаться на других работников организации на основании приказа (иного распорядительного документа) по организации или доверенности от имени организации.

Еще один вариант оформления отношений: функции главного бухгалтера может выполнять сам руководитель, а на работу принять обычного бухгалтера.

В рассматриваемой ситуации прием на работу главного бухгалтера (бухгалтера) оформляется в общем порядке, предусмотренном трудовым законодательством (ст. 67, 68 ТК РФ).

Как задать вопрос