Выплачивается ли внешнему совместителю пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Сотрудница-внешний совместитель обратилась за назначением пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности. Должны ли мы выплачивать это пособие?


Ответ от :

Женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеют право на единовременное дополнительное пособие к пособию по беременности и родам (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Дополнительное пособие оформляется и выплачивается женщинам по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 21 Порядка назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012Н). Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается каждым работодателем, если сотрудник имеет несколько мест работы (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если следовать буквальному толкованию данных норм, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности должно быть выплачено внешнему совместителю одновременно с выплатой пособия по беременности и родам (если сотрудник обратился за ним к работодателю).

Однако в таком случае возможны споры с ФСС РФ о зачете (возмещении) суммы дополнительного пособия. Ведь ФСС России исходит из того, что пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности выплачивается только по основному месту работы. Это следует из п. 79 Методических указаний ФСС России от 07.04.2008 № 81, письма ФСС России от 07.06.2007 № 02-13/07-4837. Кроме того, суды разделяют этот подход (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А19-13214/10). Поэтому во избежание претензий контролирующих органов внешнему совместителю не следует выплачивать пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Подробнее о назначении данного пособия см. Справочник кадровика.

Как задать вопрос