Кто должен исправить фамилию сотрудницы, вышедшей замуж, – новый или прежний работодатель?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Работница поменяла фамилию в связи с замужеством. Однако прошлый работодатель не сменил ее фамилию в трудовой книжке. С этой книжкой она устроилась на новую работу. Должен ли прошлый работодатель менять фамилию после увольнения работницы? Может ли сделать это новый работодатель?

См. также


Ответ от :

Правила внесения изменений в трудовую книжку установлены Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Согласно п. 2.3 Инструкции изменить фамилию в трудовой книжке сотрудницы можно на основании паспорта либо свидетельства о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии.

Этот пункт указывает на то, что новая фамилия должна быть заверена подписью работодателя. Однако Инструкция не указывает, что фамилию в трудовой книжке должен поменять только тот работодатель, при котором сотрудница вышла замуж. Кроме того, не установлен срок, в течение которого работодатель должен произвести подобные исправления.

Вместе с тем изменение записей о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы (п. 26 Правил ведения трудовой книжки, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Последним местом работы сотрудницы является та организация, в которой она работает в настоящее время.

Таким образом, изменить фамилию в трудовой книжке может новый работодатель.

Как задать вопрос