Может ли сотрудник отсутствовать на рабочем месте во время простоя?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: В организации сломалось оборудование, во время его ремонта некоторые сотрудники простаивают. Обязаны ли они находиться на рабочем месте во время простоя или могут его покинуть?

См. также


Ответ от :

Сотрудники обязаны находиться на рабочем месте во время простоя.

Это объясняется следующим. Под простоем понимается временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ).

Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник может отсутствовать на рабочем месте, перечислены в ст. 107 ТК РФ. Простой среди них не назван. Другими словами, период простоя – это рабочее время, в течение которого сотрудник обязан присутствовать на работе.

Этот подход разделяют официальные органы и суды (см. письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.02.2009 № 22-2-2004, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2011 № 33-8984, Липецкого областного суда от 06.04.2011 № 33-940/2011).

Но! Если работа не предвидится в течение длительного периода (несколько дней или месяцев), руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на предприятие. Это решение следует оформить приказом.

Даже если работодатель разрешает сотрудникам отсутствовать на рабочем месте в период простоя, он должен его оплатить по правилам ст. 157 ТК РФ.

Как задать вопрос