Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Иностранный гражданин с удостоверением беженца работает в организации с 1 декабря 2014 года. В марте 2015 года он принес больничный лист. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности этому работнику, если не прошло шести месяцев с момента начала уплаты страховых взносов в ФСС РФ?


Ответ от 31.03.2015:

Статус беженцев определяется Федеральным законом РФ от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" (далее – Закон № 4528-1).

Беженец – это лицо, которое не является гражданином РФ, но которое законно находится на ее территории. Беженцу выдается соответствующее удостоверение, которое подтверждает его статус и одновременно является документом, удостоверяющим личность (пп. 7 п. 2 ст. 3, п. 7 ст. 7 Закона № 4528-1).

Правила назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее Закон № 255-ФЗ).

В ст. 2 Закона № 255-ФЗ определено, что застрахованными лицами признаются российские и иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов). Таким образом, беженцы не выделены в отдельную категорию и, на первый взгляд, могут быть отнесены к временно пребывающим иностранным гражданам.

Действующей с 1 января 2015 года частью 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ установлено, что временно пребывающие иностранные граждане имеют право на получение пособия при условии, что работодатель платил за них страховые взносы за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Однако временно пребывающим иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в РФ, получившее миграционную карту и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (абз. 10 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Поскольку беженец находится на территории РФ на основании иного документа (удостоверение беженца), то он не признается временно пребывающим иностранцем – на него не распространяются нормы, относящиеся к этим гражданам.

Кроме того, пп. 10 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1 установлено, что беженцы и прибывшие вместе с ними члены семьи имеют право на социальную защиту (в том числе социальное обеспечение) наравне с гражданами России.

Это означает, что все пособия беженцам должны выплачиваться в том же порядке, что и гражданам РФ, т.е. с первого дня работы по трудовому договору.

Данный вывод подтверждается письмом Минтруда России от 08.09.2014 № 17-3/10/В-5684.

Отметим, что пособие в этом случае будет рассчитываться из МРОТ, поскольку за два предшествующих года у такого лица не будет заработка (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Как задать вопрос