Начисляется ли районный коэффициент на авторское вознаграждение?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Начисляется ли районный коэффициент на авторское вознаграждение?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Начисляется ли районный коэффициент на авторское вознаграждение?

Согласно ст. 316 ТК РФ районный коэффициент применяется к заработной плате работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата начисляется за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору между работодателем и сотрудником (ст. 56 и 136 ТК РФ).

Авторское вознаграждение выплачивается не по трудовому, а по гражданско-правовому договору и заработной платой не является.

Кроме того, в ч. 8 ст. 11 ТК РФ прямо указано, что трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании гражданско-правового договора. В связи с этим на авторское вознаграждение районный коэффициент не начисляется.