Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник представил для оплаты листок нетрудоспособности в организацию по основному месту работы и по совместительству. При этом в качестве совместителя он работает 1 год и 4 месяца. Должен ли работодатель по месту работы лица совместителем начислить и выплатить ему пособие?


Ответ от 20.03.2015:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение).

Совместителям пособие назначается с учетом следующих особенностей (ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 19 Положения):

  1. если сотрудник на момент наступления страхового случая (болезни) занят у нескольких работодателей и в расчетный период (в двух предшествующих календарных годах) был занят у них же – пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 1 п. 19 Положения);
  2. если сотрудник на момент болезни занят у нескольких работодателей, а в расчетный период был занят у других работодателей (другого работодателя) - пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору физлица (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 2 п. 19 Положения);
  3. если сотрудник на момент болезни занят у нескольких работодателей, а в расчетный период был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), то пособие может быть выплачено как по всем местам работы, так и по одному из них. Право выбора предоставлено физлицу (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 3 п. 19 Положения).

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году, в котором наступила болезнь (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Когда пособие назначается по каждому месту работы сотрудника, при определении среднего заработка каждый работодатель учитывает те суммы, который именно он начислил физлицу (без учета выплат по иному месту его работы).

Если же пособие назначается только по одному месту работы, то работодателю, выплачивающему пособие, необходимо учитывать при расчете среднего заработка в том числе те выплаты, которые были начислены совместителю в расчетном периоде по другим местам работы (абз. 1 п. 19 Положения). Для этого от работника нужно запросить справку о сумме заработка по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Законодательством РФ не предусмотрено, что для назначения пособия по тому или иному месту работы расчетный период должен быть отработан сотрудником полностью. Тем не менее, органы ФСС России на местах считают неправомерным выплату пособия работнику-совместителю по всем местам работы, если он отработал в организации менее двух лет.

При этом в ходе судебных разбирательств суды, как правило, встают на сторону контролирующих органов.

Например, ФАС Волго-Вятского округа рассмотрел случай, когда сотруднику, отработавшему по основному месту работы более двух лет, а по совместительству – только один год, пособие было выплачено обоими работодателями. Суд в постановлении от 13.03.2013 № А28-3493/2012 пришел к выводу, что пособие полагалось такому лицу только по основному месту работы. Поэтому расходы организации, в которой работник является совместителем, не были приняты к зачету.

Аналогичный вывод содержится и в постановлении АС Московского округа от 22.10.2014 № Ф05-12069/14.

На основании изложенного, в рассмотренной ситуации можно поступать следующим образом:

Как задать вопрос