Нужно ли предоставлять сотруднице перерывы для кормления ребенка, если она работает неполный день в период отпуска по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Должен ли работодатель предоставлять ей перерывы для кормления ребенка, если она работает по следующему графику: понедельник – 4 часа, со вторника по пятницу – по 3 часа?


Ответ от :

Работникам, которые в период отпуска по уходу за ребенком работают на условиях неполного рабочего времени, организация должна предоставлять перерывы для кормления ребенка.

Такие перерывы предоставляются, в частности, женщинам, имеющим ребенка в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ).

Продолжительность перерыва для кормления составляет:

  • не менее 30 минут (если у работницы один ребенок);
  • не менее одного часа (если у работницы двое и более детей).

Согласно требованиям ч. 1 ст. 258 ТК РФ такие перерывы необходимо предоставлять не реже чем через каждые три часа в течение рабочего дня (смены). Из этой нормы можно сделать вывод, что перерывы для кормления ребенка (детей) должны предоставляться сотрудникам по истечении каждых трех часов с начала рабочего дня или смены (например, при работе на условиях неполного рабочего времени). В расчет этого периода входит не только рабочее время, но и иные периоды, например, перерывы на обед.

Иными словами, если рабочий день сотрудницы составляет три или менее часов (включая перерыв на обед), то ей не должен предоставляться перерыв на кормление ребенка.

Однако если сотрудница находится на работе более 3 часов (включая как рабочее время, так и перерыв на обед), то работодатель обязан предоставить ей перерыв для кормления ребенка.

Перерывы для кормления ребенка (детей) организация обязана предоставлять работнице вместе с перерывом для отдыха и питания (обеденным перерывом) либо в суммированном виде в начале (в конце) рабочего дня (смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Работница должна выбрать удобное для себя время предоставления перерывов для кормления ребенка (детей) и представить соответствующее заявление на имя руководителя организации.

Отметим, что из норм ч. 4 ст. 258 ТК РФ следует, что такие перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка, то есть входят в норму рабочего времени.

Как задать вопрос