Как оплатить время работы в ночную смену с 31 декабря на 1 января?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник работает по сменному графику. 31 декабря 2018 года сотрудник выходит в ночную смену с 20.00 до 7.00, часть ночных часов приходится на 1 января. Как следует оплачивать это время?


Ответ от :

Ночные часы, приходящиеся на 31.12.2018 (с 22.00 до 24.00), оплачиваются как работа в ночное время, а ночные часы, которые приходятся на 01.01.2019 (с 00.00 до 06.00), оплачиваются как работа в ночное время и как работа в праздничный день. Один час (с 6.00 до 7.00) также оплачивается как работа в праздничный день.

Обоснован такой вывод следующим.

Работой в ночное время считается работа в период с 22 часов вечера до 6 часов утра (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Каждый час такой работы должен быть оплачен в повышенном размере по сравнению с работой в дневное время, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). Таким образом, трудовое законодательство устанавливает оплату каждого часа работы в ночное время (независимо от того, приходится ночное время на праздничный или будний день). Исходя из этого, с 22 часов 31.12.2018 до 6 утра 01.01.2019 каждый час работы оплачивается как работа в ночное время.

Кроме того, работа в праздничные дни также оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам с дневными (часовыми) тарифными ставками – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если сотрудник отработал сверх месячной нормы, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Следовательно, работа с 00.00 до 07.00 часов 01.01.2019 оплачивается как работа в праздничный день, а часы работы с 00.00 до 06.00 оплачиваются и как работа в праздничный день, и как работа ночью.

Как задать вопрос