Нужно ли требовать патент у безвизового иностранца при заключении с ним договора подряда?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация планирует заключить договор подряда с иностранцем, который въехал в Россию в безвизовом порядке. Можем ли мы привлечь его к работе, если он не оформил патент?


Ответ от :

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке и достигших возраста 18 лет, если у них есть патент (п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон).

Под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается его работа в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 2 Закона). Это позволяет сделать вывод, что организация может привлечь безвизового иностранца к работе по договору подряда при условии, что он оформил патент.

Отметим, что такой порядок распространяется на безвизовых иностранцев, временно пребывающих на территории РФ. Временно или постоянно проживающему в РФ иностранцу получать патент или разрешение на работу не требуется (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона).

Если работодатель пренебрег данным правилом, ему грозит административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Действующий с 1 января 2015 года порядок получения патента и привлечения к работе безвизовых иностранных граждан приведен в комментарии на сайте 1С:ИТС.

Как задать вопрос